¿La formación se debe facturar con IVA?

agenciafreelance -

Si tienes dudas sobre cómo preparar tus facturas de formación, si incluyendo el IVA o no, en este artículo vamos a resolver tus dudas ya que la cuestión presenta matices y sutiles diferencias.

Esto es importante para evitar una posible sanción derivada de errores en la facturación o contabilidad profesional.

Con carácter general suele considerarse que cualquier servicio relacionado con la formación está exento de IVA, ¿pero esto es así en todos los casos? En efecto, no.

A pesar de que la Ley del IVA 37/1992 en su Art. 20.9 expone cuáles son aquellas actividades formativas que se encuentran exentas de IVA, la jurisprudencia a través de una serie de sentencias evidenció la existencia de otros factores que podían influir a la hora de entender la sujeción a impuestos de la formación.


Conoce más sobre las actividades exentas de IVA.

Actividades de formación exentas de IVA

En primer lugar, vamos a intentar aclarar cuáles son las actividades de formación exentas de IVA.

Pues bien, será el Ministerio de Educación el responsable de decidir cuándo una materia formativa no debe llevar IVA, si dicha materia se encuentra incluida en alguno de los planes vigentes de formación, titulaciones, cursos, etc.

En caso de que el temario que vaya a impartir el autónomo, no esté recogido en ninguno de los planes formativos, se presupondrá que se trata de un servicio general y por tanto, el IVA de la formación no reglada debrá ser del 21%.

En relación al iva de las clases particulares dadas por autónomos, cabe decir por tanto que están sujetas a la exención de IVA, al tratar sobre temas recogidos en la formación reglada de cara a los estudiantes que la reciben.

Salvo que el profesor particular entregue libros de texto o materiales añadidos, la factura deberá emitirla sin incluir IVA, en caso de que el particular le solicite un documento acreditativo que sirva de referencia de los servicios prestados.

¿Te ha servido de ayuda?

Más dudas sobre:

IVA autónomos